Sedi e Contatti

La sede centrale di Napoli si sviluppa su un’area di circa 1.800 mq. distribuita su tre livelli. Oltre agli uffici direzionali, amministrativi e tecnici, la struttura dispone di aule didatticamente attrezzate, laboratori di progettazione Catia, un simulatore d’officina meccanica (con macchine utensili tradizionali e a Controllo Numerico), laboratori elettronici ed informatici.

La sede di Milano, Corso Lodi, 59 - 20139 MI
Tel. 0239431847 fax 0239431849
mail: milano@form-atp.it

La sede Torino, Via Sacchi, 38 - 10128 TO
Tel. 0117602405 fax 0112768170
mail: torino@form-atp.it

La sede di Parma, Viale Piacenza 12/b - 43100 PR
Tel. 0521571144 fax 05211851193
mail: parma@form-atp.it

La sede di Genova, Via Pisacane 16/1 - 16120 GE
Tel. 0104075660 fax 0104077218
mail: genova@form-atp.it

La sede di Napoli, Via Molise 7/9 - 80143 NA
tel 0810124823 fax 081012311
mail: napoli@form-atp.it

La sede di Roma, Piazza delle crociate, 2 00162 RO
tel 0698183707 fax 0698183890
mail: roma@form-atp.it

La sede di Bari, Via Calefati, 42 - 70123 BA
Tel. 080 9673004 fax 080 2220244
mail: bari@form-atp.it
La sede di Lecce, Via Giuseppe Mazzini, 64 - 73100 LE
Tel. 08231943309 fax 08321831916
mail: lecce@form-atp.it

I link territoriali


FORM&ATP ha consolidato nel tempo rapporti significativi rapporti per lo sviluppo del territorio attraverso collaborazioni con Università, Enti di Ricerca, Istituti Scolastici, Distretti Tecnologici e Aziende al fine di attivare sinergie tra il mondo della Ricerca, dell’Istruzione e quello del Lavoro.

È socio del Distretto Aerospaziale Campano e componente di Comitati Tecnici Scientifici, in ambito Aerospaziale e Meccanico; partecipa attivamente alle attività di alternanza scuola - lavoro promosse dagli Istituti Tecnici professionali.